OFSS Bihar 11th Admission School Change: बिहार बोर्ड इंटरमीडिएट शिक्षण संस्थानों में सत्र 2025-27 में 11वीं कक्षा में छात्रों के लिए ऑनलाइन सुविधा प्रणाली (OFSS) के माध्यम से नामांकन की प्रक्रिया जारी है। कक्षा 10वीं उत्तीर्ण करने वाले छात्रों ने 24 अप्रैल 2025 से 6 जुलाई 2025 तक OFSS वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन पत्र भरा था, जिसकी दूसरी मेरिट लिस्ट 15 जुलाई 2025 को जारी कर दी गई है।
जिसमें लाखों छात्रों का चयन हुआ है, वहीं कई छात्र ऐसे हैं जिनका नाम दूसरी मेरिट लिस्ट में नहीं आया है। और ऐसे भी छात्र हैं जिनका लिस्ट में नाम तो आया हैं लेकिन उनका स्कुल दूर हैं या उनके पसंद का नहीं हैं, तो ऐसे छात्रों के OFSS Bihar 11th Admission School Change वाले सवालों के जवाब इस पोस्ट में दिए गए हैं, तो आप इस पोस्ट को ध्यान से जरूर पढ़ें।
वैसे आवेदनकर्ता, जिनका चयन दूसरी चयन सूची (Second Selection List) में नहीं हुआ है
इस पोस्ट में हम उन छात्रों के बारे में बात करेंगे, जिनका नाम पहली दूसरी सूची में नहीं है, इसके लिए हम एक छात्र जिनका नाम रजत है, की कमैंट्स का उत्तर देने का प्रयास कर रहे हैं, इससे आप सभी को समझने में आसानी होगी।
रजत कुमार का सवाल था कि उनका पहली मेरिट लिस्ट में नाम न आने से वह बहुत परेशान है। ऐसी स्थिति में वह क्या कर सकते है? उन्हें +2 केदार पांडे एच/एस, पश्चिम चंपारण स्कूल में साइंस स्ट्रीम में एडमिशन लेना है, जबकि उसके मार्क्स 290 यानी 58% हैं।

रजत का नाम पहली/दूसरी मेरिट लिस्ट में नहीं है, क्योंकि छात्र ने विकल्पों में जिन संस्थानों के नाम दिए हैं उनके कट-ऑफ मार्क्स रजत के अंकों के प्रतिशत से अधिक हैं। ऐसी स्थिति में दूसरी/तीसरी मेरिट लिस्ट का इंतजार कर सकते हैं।
या फिर आप उन संस्थानों के कट-ऑफ मार्क्स देख सकते हैं जिनमें आप एडमिशन लेना चाहते हैं, अगर आपके अंकों का प्रतिशत कट-ऑफ प्रतिशत के आसपास है, तो आप दूसरी लिस्ट का इंतजार कर सकते हैं। या फिर अगर आपके अंकों का प्रतिशत कम है तो आप अपने दिए गए विकल्पों को एडिट करके उन संस्थानों का नाम दे सकते हैं, जिनका कट-ऑफ आपके अंकों के प्रतिशत के बराबर है।
समझ में आया? नहीं ना? हम दुबारा कोशिस करते हैं समझाने का 😉
चलिए फिर से कोशिश करते हैं, ध्यान से समझने की कोशिश करें, अगर आपका नाम पहली मेरिट लिस्ट में नहीं है तो सबसे पहले घबराएँ नहीं।
- आपके जानकारी के लिए बताना चाहेंगे की, बिहार बोर्ड कुल 3 मेरिट लिस्ट जारी करता है।
- अगली लिस्ट का इंतज़ार करें या फिर चाहें तो OFSS पोर्टल पर जाकर स्कूल बदल सकते हैं।
- अगर आपका नाम तीनों लिस्ट में नहीं आता है, तो आप स्पॉट एडमिशन के तहत एडमिशन ले सकते हैं।
हम जानते हैं कि अब आप बिंदु संख्या 2 को समझना चाह रहे होंगे, इसलिए अब हम इसके बारे में ही बात करने जा रहे हैं।
स्कुल विकल्प क्यों बदलना चाहिए?
देखिये, प्रत्येक विद्यालय में बिहार बोर्ड द्वारा एक निश्चित सीमा तक ही सीटें आवंटित की जाती हैं, अर्थात इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थानों में कक्षा 11वीं में नामांकन के लिए उपलब्ध संकायवार कुल सीटों की संख्या सीमित होती है।
जिनमे निचे दिए गए निम्नलिखित शर्तों पर एडमिशन के लिए छात्रों का नाम सेलेक्ट किया जाता हैं, जैसे:-
- विद्यार्थियों के कक्षा 10वीं का प्राप्तांक प्रतिशत।
- यदि कोई विद्यार्थी किसी विद्यालय से मैट्रिक पास करके उसी विद्यालय में इंटरमीडिएट की पढ़ाई करना चाहता है। तो जब कोई विद्यार्थी अपने ही विद्यालय में 11वीं में दाखिले के लिए आवेदन पत्र में अपने स्कुल का नाम सबसे पहले देता है, जहां उसने 10वीं की पढ़ाई की है, तो इस स्तिथि में दूसरे स्कूलों के अन्य छात्रों का खेल खत्म ही समझिये , क्योंकि मेरिट सूची में ऐसे विद्यार्थियों का नाम दाखिले के लिए सबसे पहले चुना जाता है (इस मामले में अंक मायने नहीं रखते)।
- आरक्षण सम्बन्धी राज्य सरकार के प्रभावी प्रावधान।
अब क्या कर सकते हैं?
इसलिए आप सबसे पहले इस साल की पहली मेरिट लिस्ट का कट-ऑफ मार्क्स चेक कीजिये उन स्कूल का जिनमे आप एडमिशन लेने के लिए विकल्प दिए हैं। उदहारण के तौर पर आपने जिन स्कुल का विकल्प दिया हैं और उन स्कूलों का कट-ऑफ 64% प्रतिशत गया हैं, और आपका मार्क्स प्रतिशत केवल 58% प्रतिशत ही हैं, इस स्तिथि में आप दूसरी या तीसरी मेरिट लिस्ट का इंतजार कर सकते हैं। चांस होता हैं की, दूसरी या तीसरी लिस्ट में नाम आ जाये।
लेकिन वहीं अगर आप सेफ खेलना चाहे, तो आप पहली मेरिट लिस्ट कट-ऑफ से उन स्कूलों का नाम ढूंढें जिसमे आप एडमिशन ले सकते हो, और जिनका कट-ऑफ आपके मार्क्स प्रतिशत यानि 58% प्रतिशत के आसपास में हो, तो ऐसे में आप Student Login करके अपने स्कुल विकल्पों में उन स्कूलों का नाम जोड़ दीजिये जिनका कट-ऑफ आपके मार्क्स प्रतिशत जितना हैं। जिससे आपका सिलेक्शन होने का चांस बढ़ जाएगा।
विकल्प बदलने का तरीका क्या हैं?
चलिए अब स्कुल विकल्प बदलने का तरीका समझते हैं, सबसे पहले आपको उस स्कुल का कट-ऑफ देखना होगा जो इस साल पहली मेरिट लिस्ट में आया हैं। इस प्रक्रिया में हम रजत के अंक प्रतिशत और स्कूल विकल्प को उदाहरण के रूप में उपयोग कर रहे हैं।
- इसके लिए सबके पहले आधिकारिक वेबसाइट https://www.ofssbihar.net/Higher-Education/index.html पर जाना होगा।
- आधिकारिक वेबसाइट के आवश्यक सूचनाएं में आपको Intermediate 2025 cut-off (first selection) /इंटरमीडिएट 2025 कट-ऑफ (प्रथम चयन) का लिंक दिखेगा, इसपर आप क्लीक करें।

- आप अपने जिले के नाम पर क्लीक करें, (केवल उदहारण के लिए, जैसे रजत पश्चिमी चम्पारण से हैं, तो यहाँ हम वेस्ट चम्पारण को चुनेंगे) ।

- अब आप उन स्कुल का नाम देखें, जहाँ आप एडमिशन लेना चाहते हैं और जिनका विकल्प आपने अपने CAF भरते वक़्त दिया था। (उदहारण के लिए, जैसे रजत ने बताया की उन्हें +2 KEDAR PANDEY H/S,WEST CHAMPARAN में एडमिशन लेना था, और जब हम कट-ऑफ लिस्ट देख रहे हैं तो यहाँ साइंस स्ट्रीम का पहली लिस्ट की कट-ऑफ 64.20 हैं। जबकि रजत ने बताया की उनका मार्क्स 58 प्रतिशत हैं, तो इस स्तिथि में रजत दूसरी या तीसरी लिस्ट का इंतजार कर सकते है, सम्भवतः उनका नाम लिस्ट में शामिल हो सकता हैं)।

- अब जब आपने कट-ऑफ लिस्ट देख ही लिया हैं, तब आपको अंदाजा हो ही गया होगा की आपका नाम दूसरी लिस्ट में आ सकता हैं या नहीं? अगर आपको लगता हैं की आपका मार्क्स प्रतिशत, पहली मेरिट लिस्ट के कट-ऑफ के करीब-करीब हैं तो आप अगले मेरिट लिस्ट का इंतजार कर सकते हैं। लेकिन वही अगर आप सेफ प्लेयर बनना चाहते हैं तो… आपको ऐसे कट-ऑफ वाले स्कूलों का नाम देखना होगा, जिनका कट-ऑफ उनके मार्क्स प्रतिशत के आसपास हैं या कम हैं, जैसा की निचे दिए गए तस्वीरों में स्कूलों का लिस्ट हमने चिन्हित किया हैं, जिनका कट-ऑफ रजत के मार्क्स से कम हैं या करीब हैं।

ध्यान रहें, जल्दीबाजी में ऐसे स्कूलों का नाम मत चिन्हित कीजियेगा, जो आपके घर से काफी दूर हो, अथवा आपके नजरिये से उसमे पढ़ाई आपके लिए पसंदीदा ना हो।
ठीक हैं समझ गए और स्कुल विकल्प भी चुन लिए अब आगे का बताओं
अब जब आपने अपने मार्क्स प्रतिशत के हिसाब से स्कुल का चुनाव कर ही लिया हैं, तो आप कुछ ऐसे विकल्प को भी अपने CAF फॉर्म में जोड़ दीजिये, जिसका कट-ऑफ़ आपके मार्क्स के हिसाब से हैं।
- अब सबसे पहले आपको आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर INTERMEDIATE STUDENT’S LOGIN करना होगा।

- जब आप लॉगिन करेंगे तो आपको इस पेज पर लेफ्ट साइड में Option / Preference का विकल्प दिखेगा, उसपर क्लीक करें।

- अब आपके सामने एक पेज खुलेगा, जिसमे आपका जेंडर, आरक्षण की विवरणी, के अलावा आपके द्वारा जिन स्कूलों का नाम दिया होगा, उसका लिस्ट प्रदर्शित होगा। अब आपको यहाँ थोड़ा सा राइट साइड में स्लाइड करना हैं, जहाँ आपको Delete का विकल्प दिखेगा, इसके साथ ही आपको हर स्कुल के ❌ का निशान दिखेगा, अब इसमें आपको उस स्कुल को हटाना हैं जिसमे आपका एडमिशन होने का काम चांस हैं।

- अब आपको यहाँ पर नया विकल्प चुनना होगा, इसके लिए आप न्यूनतम दस विकल्प एकम अधिकतम बीस विकल्प यहाँ भर सकते हैं।
- Choose your New Option / अपना नया विकल्प चुनें
- District Name / जिस जिले के कॉलेज में दाखिला लेना चाहते हैं उसका चुनाव करे। *
- School Name । कॉलेज का नाम चुने। *
- वहीं अगर आप अपना स्ट्रीम बदलना चाहते हैं, तो आप यहाँ अपना संकाय चुने का प्रयोग कर सकते हैं।
कृपया ध्यान दें, यदि आपको कट ऑप्शन नहीं दिख रहा है तो इसका कारण यह है कि स्कूल बदलने का ऑप्शन बार-बार फ़्लेक्टुअट कर रहा है, इसलिए चिंता न करें, आप 3 जुलाई 2025 तक बदलाव कर सकते हैं।

- और अंत में,
- मैं सत्यापित करता / करती हूँ कि उपरोक्त भरी गयी सभी सूचनाएँ सही हैं एवं उपर भरी गयी सूचना के गलत पाए जाने पर मेरा आवेदन पत्र अस्वीकृत किया जा सकता है, इसके लिए मेरा कोई भी दावा मान्य नहीं होगा।
- मैंने यह स्वीकृत करता / करती हूँ कि आवेदन की राशि जमा करने के पश्चात ही मैरा आवेदन स्वीकार किया: ‘आवेदन अस्वीकृत कर दिया जाएगा एवं उसके लिए मेरा कोई और दावा मान्य नहीं होगा।
- पर क्लीक करके Update बटन पर क्लीक कर देना हैं, तो इस तरह आप अपने स्कुल विकल्प को बदल सकते हैं।
हमें उम्मीद है कि आपको उपरोक्त चरणबद्ध प्रक्रिया अच्छी तरह समझ में आ गई होगी, और आप आसानी से अपना स्कूल विकल्प बदल पाएंगे
बोर्ड क्या निर्देश देता हैं ऐसे छात्रों को?
अगर प्रथम चयन सूची (First Selection List) में आपका चयन नहीं हो सका है क्योंकि आपने नामांकन के लिए जो भी विकल्प (इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थान / संकाय) भरा था, उनमें से आपके अंक (मार्क्स) एवं आरक्षण श्रेणी के आधार पर आपका चयन आपके द्वारा दिए गए किसी भी विकल्प (Choice) में संभव नहीं हुआ है। इस संबंध में विस्तृत जानकारी हेतु आप OFSS Website पर उपलब्ध सभी संस्थानों / संकायों का प्रथम कट ऑफ लिस्ट (First Cut Off List) देख सकते हैं, जिससे यह स्पष्ट होगा कि जिन-जिन इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थानों / संकायों का विकल्प (Choice) आपने भरा था, उन सभी इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थान / संकायों का कट ऑफ अंक (Cut off marks) आपके अंक से ज्यादा है।
चूँकि आपका चयन प्रथम चयन सूची (First Selection List) में नहीं हुआ है, अतः आपसे अनुरोध है कि आप निर्धारित अवधि के दौरान अपने User ID एवं Password के माध्यम से OFSS Website में Login कर नया विकल्प अर्थात इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थान / संकाय भरें, ताकि आपको दूसरी सूची में आपके अंक एवं आरक्षण श्रेणी के आधार पर इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थान आवंटित किया जा सके। आपको यह भी सुझाव दिया जाता है कि आप नया विकल्प (Choice) के रूप में किसी इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थान / संकाय को चुनने / भरने के पहले आप समिति के वेबसाईट https://ofssbihar.net पर विभिन्न इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थानों के अलग-अलग विषयों का प्रथम कट ऑफ लिस्ट (First Cut Off List) अवश्य देख लें, ताकि आपको इस बात की जानकारी मिल जाए कि आपके अंक एवं आरक्षण के आधार पर आपको द्वितीय चयन सूची में किन इंटरस्तरीय शिक्षण संस्थानों / संकायों में Admission मिल सकता है।
OFSS Bihar 11th Admission School Change
OFSS Bihar Student Login | Click Here |
OFSS Inter Intimation Letter | Download |
OFSS 11th Slide-Up Process | Read Here |
BSEB 1st Cut-Off List | Download |
Whatsapp Channel | Join Now |
Telegram Channel | Join Now |
स्कूल बदलने की प्रक्रिया को लेकर अगर आपके मन में कोई सवाल हो, तो नीचे कमेंट करें। हम आपकी मदद करने के लिए सदैव तैयार हैं। धन्यवाद…
In first jb 11th me admission ke liye form apply ho raha tha to mai form fill up krke submit ki thi or 1st merit list me name bhi aaya but mujhe jo college mila wo mujhe pasand nhi hai mera 10 th ka marks 84.2% hai. Mujhe spot admission krwana hai kya mera hoga spot admission???
Ha ho jayega